Se realizó anoche la 65º edición de los Premios Cóndor de Plata 2017 y la gran ganadora fue Luz incidente, la película dirigida por Ariel Rotter. Además de recibir el galardón a la mejor película 2016, se impuso en siete categorías.

La segunda película más ganadora fue Gilda: no me arrepiento de este amor.  Lorena Muñoz, fue premiada como mejor directora y Natalia Oreiro compartió junto a Érica Rivas (La luz incidente) el galardón a mejor actriz.

El premio al mejor actor se lo llevó, como era de esperarse, Oscar Martínez, el protagonista de El ciudadano ilustre, de la dupla Gastón Duprat-Mariano Cohn. Organizado por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, y realizado en el Centro Cultural Kirchner, la conducción estuvo a cargo de Gabriela Rádice.

El Cóndor al mejor actor de reparto fue, por segunda vez consecutiva, para Lautaro Delgado (Gilda…). La actriz de reparto premiada fue Susana Pampín, de La luz incidente, película que también ganó por su guión original a cargo de Ariel Rotter.

 

Además de premiar a las producciones nacionales, se reconocieron a dos películas extranjeras: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia/Argentina) y Carol, de Todd Haynes.

A continuación, la lista completa de ganadores:

 

Mejor Película

El ciudadano Ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprater
Gilda: no me arrepiente de este amor, de Lorena Muñoz
La luz incidente, de Ariel Rotter
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
Lulú, de Luis Ortega

Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat, por El ciudadano ilustre
Francisco Márquez y Andrea Testa, por La larga noche de Francisco Sanctis
Lorena Muñoz por Gilda: no me arrepiento de este amor
Luis Ortega, por Lulú
Ariel Rotter, por La luz incidente

Mejor actriz

Ana Katz, por Hijos nuestros
Marilú Marini, por El eslabón podrido
Natalia Oreiro, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Érica Rivas, por La luz incidente
Ailín Salas, por Lulú

Mejor actor

Rodrigo de la Serna, por Camino a la Paz
Oscar Martínez, por El ciudadano ilustre
Nahuel Pérez Biscayart, por Lulú
Carlos Portaluppi, por Hijos nuestros
Diego Velázquez, por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actriz de reparto

Moria Casán, por Primavera
Luisa Kulliok, por Primavera
Valeria Lois, por La larga noche de Francisco Sanctis
Susana Pampín, por La luz incidente
Laura Paredes, por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto

Lautaro Delgado, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Javier Drolas, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Alan Sabbagh, por La última fiesta
Marcelo Subiotto, por La luz incidente
Manuel Vicente, por El ciudadano ilustre

Mejor guión original

Andrés Duprat, por El ciudadano ilustre
Lorena Muñoz y Tamara Viñez, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Ariel Rotter, por La luz incidente
Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, por El invierno
Javier Zevallos, por Fuga de la Patagonia

Mejor guión adaptado

Leonardo Bechini, por Operación México sobre la novela Tucho. La “Operación México” o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
Gustavo Fontán, por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
Francisco Márquez y Andrea Testa, por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor ópera prima

Camino a la Paz, de Francisco Varone
El invierno, de Emiliano Torres
Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
Juana a los 12, de Martín Shanly
La noche, de Edgardo Castro
Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental

Contra Paraguay, de Federico Sosa
Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
Guido Models, de Julieta Sans
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales

Desarme, de Hernán Fernández
La educación del rey, de Santiago Esteves
Nafta Súper, de Nicanor Loreti
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina

Mercedes Burgos, por La niña de tacones amarillos
Maruja Bustamante, por Permitidos
Lali Espósito, por Permitidos
Denisse Labbate, por Paula
Rosario Shanly, por Juana a los 12

Revelación Masculina

Benjamín Amadeo por La última fiesta
Valentín Greco por Hijos nuestros
Roberto L. Makita por Miss
Lucas Papa por Taekwondo
Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía

Ramiro Civita, por El invierno
Federico Lastra, por La larga noche de Francisco Sanctis
Guillermo Nieto, por La luz incidente
Daniel Ortega, por Gilda: No me arrepiento de este amor
Diego Poleri, por El limonero real

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn, por El invierno
Alejandro Brodersohn y Ernesto Felder, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano, por Ataúd blanco
Francisco D’Eufemia, por Fuga de la Patagonia
Lorena Moriconi, por La larga noche de Francisco Sanctis
Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido

Leandro de Loredo, por Gilda: no me arrepiento de este amor
Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro, por El invierno
Abel Tortorelli, por La larga noche de Francisco Sanctis
Gaspar Scheuer y Diego Martínez, por Operación México
Natalia Toussaint, por Fuga de la Patagonia

Mejor diseño de arte

Marcela Bazzano, por Operación México
Alí Chen, por La luz incidente
Julieta Dolinsky, por La larga noche de Francisco Sanctis
Daniel Gimelberg, por Gilda: No me arrepiento de este amor
Sebastián Rosés, por Resurrección

Mejor diseño de vestuario

Violeta Gauvry, por Fuga de la Patagonia y Operación México
Jam Monti, por La larga noche de Francisco Sanctis
Julio Suárez, por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes
Mónica Toschi, por La luz incidente
Laura Vega, por Resurrección

Mejor banda de sonido original

Coiffeur, por Como una novia sin sexo
Emisor, por Primavera
Mariano Loiácono, por La luz incidente
Lucas Martí, por Miss
Daniel Melingo, por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización

Valeria Bredice, por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
Rebeca Martínez, por Resurrección
Emanuel Miño, por Primavera
Alberto Moccia, por Gilda: No me arrepiento de este amor

Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra
Julieta, de Pedro Almodóvar
Magallanes, de Salvador del Solar
Misterios de Lisboa, de Raúl Ruíz
Rara, de Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera

Carol, de Todd Haynes
Le nouveau, de Rudi Rosemberg
Los ocho más odiados, de Quentin Tarantino
Por siempre amigos, de Ira Sachs
Sangre de mi sangre, de Marco Bellochio

Mejor Cortometraje

El inicio de Fabrizio, de Mariano Biasín
Las Arácnidas, de Tom Espinoza
Los días felices, de Agustina Guala
No hay bestias, de Agustina San Martín
Error 404, de Mariana Wainstein